Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Главная цель — научить ребёнка заботиться о своем организме, разумно и безопасно использовать среду своего обитания

Сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Муниципальный центр тестирования

Нормы ГТО по ступеням

Информация о порядке выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Нижневартовске

Что такое Комплекс ГТО?

«Готов к труду и обороне» - это программа физкультурной подготовки. Она существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года началось его возрождение.

Зачем нужен Комплекс ГТО?

Целями   ВФСК  ГТО  являются  укрепление  здоровья,  гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма.

Задачами    Всероссийского    физкультурно-спортивного   комплекса являются:

а)    увеличение    числа    граждан,   систематически    занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б)       повышение      уровня      физической      подготовленности      и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового,   детско-юношеского,    школьного    и    студенческого    спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Какие привилегии дает знак отличия ГТО?

На   сегодняшний   день    наличие    знаков    отличия    учитывается при поступлении во многие высшие учебные заведения (дополнительные баллы к ЕГЭ). Студентам – возможность получать повышенную стипендию, а трудящимся позволяет претендовать на поощрение в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя.

Кто может выполнить нормы ГТО?

Нормативы ГТО могут выполнять граждане в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

Я хочу выполнить нормы ГТО, что я для этого должен сделать?

Прежде всего, надо зарегистрироваться на сайте gto.ru. Регистрация нужна для того, чтобы человеку был присвоен уникальный ID-номер, позволяющий выполнять испытания в официальном режиме. Благодаря личному ID-номеру человек сможет записаться в ближайший к нему Центр тестирования для   выполнения   нормативов   ГТО.   Вас   проинформируют о расписании сдачи тех или иных нормативов.

Кто должен регистрировать детей?

Они могут сделать это самостоятельно или же при помощи родителей.

Самое главное - не зарегистрировать ребенка несколько раз.

Как я могу пройти медицинский допуск?

Медицинский допуск можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Сколько раз я могу получить знак отличия?

Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново.

Когда я смогу получить знак отличия?

Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах возрастной ступени.

Представление к награждению знаками отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего направляется приказ регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 4-6 месяцев.

Где проходит приём нормативов ВФСК ГТО в Нижневартовске? Сдать нормативы можно (после предварительной записи в Центре тестирования ВФСК «ГТО») в СОК «Олимпия», ФСК «Юбилейный», стадион

«Центральный», СК на улице Интернациональная, 63, стр. 2. Также сотрудники Центра тестирования Нижневартовска осуществляют прием видов испытаний на базе образовательных учреждений.

В соответствии с пунктом 25 раздела III Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – ВФСК «ГТО»), утвержденного приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 №54 «Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», отчетный период сдачи нормативов (испытаний) ВФСК «ГТО»
устанавливается с 1 января по 31 декабря.  Завершение сдачи нормативов (испытаний) ВФСК «ГТО» до 31.12.2023.

С графиком сдачи нормативов (испытаний) ВФСК «ГТО» можно ознакомится на сайте https://дсс-нв.рф/, https://vk.com/gtonv.

Контактный телефон центра тестирования ВФСК «ГТО»: 8 (902) 494-67-67.

Адрес местонахождения:

1 корпус - 628605,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. 60 лет Октября, д. 78

2 корпус - 628605,  Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. 60 лет Октября, д. 80

Адрес электронной почты:  mbdoy-86@yandex.ru

Приказ о назначении ответственных за организацию работы по подготовке воспитанников к сдаче нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне»

Воспитанники старшего дошкольного возраста активно принимают участие в сдаче норм ГТО

Победители получили  почетные значки Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)